вт, 13/06/2023 - 13:39

2023 год указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»

Приказ департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар № 111 от 01.02.2023 года "Об утверждении плана мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, в муниципальном образовании город Краснодар"

План работы по наставничеству в МАДОУ МО г.Краснодар "Детский сад №191"

24 марта 2023 года педагоги МАДОУ МО г.Краснодар "Детский сад №191" приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции "Дошкольное образование в России: результаты нового времени и взгляд в будущее" при КУБГУ, где представили следующие материалы из опыта работы: воспитатели Сиргиенко Т.А., Романова Л. В. представили презентацию и доклад "Повышение профессиональной компетенции педагога в современных условиях развития образования" и воспитатель Гайдарова А.Р. представила материалы из опыта работы "Современные подходы к развитию профессиональной компетентности воспитателя в условиях дошкольной образовательной организации".

27 февраля 2023 года воспитатель Сиргиенко Т.А. на мастер-классе«Наставничество как адресное сопровождение педагога» представила опыт работы по наставничеству "От адаптации к аттестации". (ссылка на материалы)

10 ноября 2022 года старшие воспитатели Канищева Ю.В. и Кононенко Ю.А. приняли участие в мастер-классе "Эффективное наставничество в условиях ДОО", где представили материалы из опыта работы "Повышение профессиональных компетенций педагогов ДОО через систему наставничества". (ссылка на материалы)

2 сентября 2022 года  старший воспитатель Канищева  Ю.В. приняла участие в дискуссионной площадке "Наставничество как эффективная форма повышения профессионального мастерства педагога ДОО", где представила опыт работы "Наставничество: эстафета знаний и опыта"

рке

Автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации запущен в работу информационной ресурс Будьучителем.рф, содержащий сведения об образовательных организациях высшего образования, в которых осуществляется подготовка педагогических кадров.

Будь учителем — агрегатор, созданный для повышения престижа учителя и развития диджитал-экосистемы для начинающих и состоявшихся педагогов: абитуриенты могут найти на сайте вузы и направления для обучения https://будьучителем.рф/

Стань педагогом через целевое обучение

Порядок организации и осуществления целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования определяется Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вступило в силу с 1 января 2021 года).

Договор о целевом обучении, в соответствии с которым гражданин принят на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение, не может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении, а также не может устанавливать иных условий прекращения или приостановления исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, кроме предусмотренных Положением.

Обязательства Заказчика (направляющей стороны) – будущего работодателя. Предоставление «Целевику», в период обучения мер поддержки; Трудоустройство «Целевика» в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы.

Обязательства «Целевика». Освоение образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении; Осуществление в течение не менее 3 лет трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

Если договор нарушит Заказчик? Выплачивает «Целевику» компенсацию в сумме. Равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте РФ; Выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина за счет средств федерального бюджета.

Если договор нарушит «Целевик»? Выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина за счет средств федерального бюджета